Passa al contenuto

Rapporto d'uso

Véhicule: SRBC 17 Date: 12/05/2026 Lieu: Villenave-d'Ornon, Nouvelle-Aquitaine, France Missions: 1

Contesto della missione

Meteo

Tipo di precipitazione Nessuna
Temperatura 20 °C
Posizione del sole Zenith

Terrain

Pendenza 2 %
Pendenza trasversale 2 %

Sol

Struttura Limoso sabbioso
Dimensione delle particelle dominante Ghiaia 2-20 mm
Condizione di umidità Friabile (ottimale)

Culture

Specie Vignes
Stadio di crescita Formazione degli organi
Pressione delle infestanti 20 %

Configurazione del robot

Peso del robot 240 kg
Larghezza del robot 0.64 m
Attrezzo
Nome dell'attrezzo Bineuses
Tipo di attrezzo Portato
Peso dell'attrezzo 20 kg
Lunghezza dell'attrezzo 0.4 m
Larghezza dell'attrezzo 1.1 m
Altezza dell'attrezzo 0.6 m
Lunghezza totale dell'attrezzo 1.1 m
Profondità di lavoro 0.05 m

Presentazione della missione

Parametri della missione

Compito da eseguire Binage
Traiettoria Rectiligne, square turn
Velocità di lavoro 1.8 km/h
File della missione 2026-05-12T10_27_51 8.json
Geofencing attivata

Organizzazione

Forza lavoro
Numero totale di dipendenti 1
Superficie
Superficie teorica della parcela 0.04 ha
Superficie appezzamento lavorata 0.0355 ha
Superficie coltivata dal robot 0.3 ha
Frammentazione dei campi Consolidato (<0,5 km)

Sintesi Agronomica

Energia per ettaro 8.66 kWh/ha
Rendimento lavorativo (ha/ora) 0.03 ha/h
Autonomia per batteria 0.29 ha/batterie

Monitoraggio del tempo

Regolazione strumenti 30 min
Attesa connessione GPS 0 min
Attesa connessione Wi-Fi 0 min
Tempo di supervisione 240 min
Tempo di spostamento 10 min
Numero di riavvii 4
Numero di arresti 6
Cause di arresto Détection de personnes; Changement de vitesse du robot

Valutazione del lavoro

Apprezzamento della qualità Globalmente soddisfatto
Danni alle colture Nessuno
Prima del lavoro — Mission 1
Prima del lavoro
Dopo il lavoro — Mission 1

Pressione infestanti
20 %

SOC inizio missione
92.95 %
SOC fine missione
39.66 %
Scarica totale
74.72 %
Per una capacità del pacco batteria di: 2.54 kWh
Energia totale consumata
1.90 kWh
Potenza media
0.25 kW
Energia per ettaro
8.66 kWh/ha
Autonomia per batteria
0.29 ha/batterie
Batteria di riferimento: 2.54 kWh

Rendimento lavorativo

Rendimento lavorativo (ha/ora)
0.03 ha/h
Superficie percorsa
0.22 ha
Superficie appezzamento lavorata
0.04 ha
Superficie lavorata
0.32 ha
Superficie effettiva
0.06 ha
Tasso di copertura
398.86 %
Velocità media (km/h)
1.17 km/h
Velocità massima (km/h)
3.60 km/h

Economico

Prezzo elettricità
0.19 €/kWh
Costo manodopera/ora
18.00 €/h
Dipendenti assegnati
0
Costo manodopera/ha
0.00 €/ha
Costo energia
0.36 €
Costo energia/ha
1.65 €/ha
Costo totale
0.36 €
Costo totale/ha
1.65 €/ha

Ambientale

Temperatura
20 °C
Tipo di precipitazione
Nessuna
Emissioni di CO₂
0.60 kg
Fattore di emissione applicato: 317 g CO₂ per kWh.
Frammentazione parcella
Consolidato (<0,5 km)

Missione

Distanza pianificata
352.27 m
Distanza effettuata
3428.85 m
Deviazione distanza
3076.57 m
Distanza effettuata (%)
973.34 %
Deviazione laterale media
5.47 cm
kpi.mission.lateral_deviation_mean_cm_note
Deviazione laterale massima
19.98 cm
Fuori da media rotazione
Deviazione laterale media (attrezzo)
6.98 cm
Senza mezza rotazione, distanza attrezzo: 110 cm
Deviazione laterale massima (attrezzo)
19.97 cm
Senza mezza rotazione, distanza attrezzo: 110 cm
File lavorate
4

Operativo

Peso robot
240.00 kg
Peso attrezzo
20.00 kg
Peso totale
260.00 kg
Energia/kg/ha
0.03 kWh/kg/ha
Coppia media al lavoro (% nominale)
46.52 %
Coppia nominale di riferimento: 2.39 N·m — Numero di motori: 2.

Sicurezza

Uscite da geofencing
1
Tempo fuori dal geofencing (s)
447.64 s
Tempo fuori dal geofencing (h)
0.12 h
Arresti di emergenza locali
0
Arresti di emergenza a distanza
0
Attivazioni bumper
0

Affidabilità

Errori uscite
0
Errori ingressi
0
Errori batteria
0
Errori motori
1
Errori cilindri
3
Errori totali
4
Tempo in errore uscite (s)
0.00 s
Tempo in errore ingressi (s)
0.00 s
Tempo in errore batteria (s)
0.00 s
Tempo in errore motori (s)
707.98 s
Tempo in errore cilindri (s)
708.41 s
Tempo totale in errore (s)
709.07 s
Tasso di errore/ora
0.53 /h
Disponibilità sistema
97.37 %

Localizzazione

Errori di localizzazione
26
Tempo in errore (s)
138.99 s
Tempo in errore (h)
0.04 h

Tempo

Durata totale
26945.54 s
Durata totale (ore)
7.48 h
Tempo attivo
13205.90 s
Tempo attivo (ore)
3.67 h
Tempo inattivo
13739.64 s
Tempo inattivo (ore)
3.82 h
Tempo attivo (%)
49.01 %
Tempo inattivo (%)
50.99 %